Pour un soutien des projets des femmes et pour papoter aussi...
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3
AuteurMessage
ClairesurTerre
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe



MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 21 Déc - 17:38

On achète la viande dans une boucherie Halal car mon mari est musulman pour le boeuf et le mouton
et on achète la volaille dans une ferme...

On en a acheté le 12 et le 19
et du poisson le 16
et des cuisses de grenouilles le 8...

Sinon On achète en quantité (car le boucherie en question est à 25 Kms et la ferme à 20 Kms de chez nous) et on congèle...

Mais ici on mange très peu de viande rouge
Revenir en haut Aller en bas
fleur de jasmin
accro
accro
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Mar 22 Déc - 8:11

Claire, ton mari mange des cuisses de grenouille ?

d'après ce que je sais, les musulmans ne mangent pas... mais je ne sais pas si c'est une tradition ou un interdit, en sais tu plus que moi à ce sujet ?
Revenir en haut Aller en bas
elisalex
accro
accro
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Mer 23 Déc - 13:35

ha d'ac merci claire

_________________
« Échouer, c’est avoir la possibilité de recommencer de manière plus intelligente. »
- Henry Ford


Revenir en haut Aller en bas
ClairesurTerre
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Mer 23 Déc - 16:41

fleur de jasmin a écrit:
Claire, ton mari mange des cuisses de grenouille ?

d'après ce que je sais, les musulmans ne mangent pas... mais je ne sais pas si c'est une tradition ou un interdit, en sais tu plus que moi à ce sujet ?

Il a goût" mais n'a pas apprécié...
mais il ne m'a rien dit à ce sujet...
Pourquoi ? cela viendrait du porc LOL !!!

_________________
"Un ADULTE créatif est un ENFANT qui a survécu" Ursula K. Le Guin

le https://www.facebook.com/AtelierAgimus/ et le site marchand Agimus Atelier
Revenir en haut Aller en bas
fleur de jasmin
accro
accro
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Mer 23 Déc - 20:01

non, mais j'ai toujours entendu que nous ne devions pas en manger... que cela faisait partie des interdits...

mais je n'en sais pas plus c'est pour cela que je te posais la question...

Revenir en haut Aller en bas
ClairesurTerre
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Mer 23 Déc - 20:53

ClairesurTerre a écrit:
Mardi 1° = 0 € dépensé

Mercredi 2 = 49 € 50 entre les magazines,
un ajout de cadeau pour l'anniv de Grand
+ clopes

Jeudi 3 = 27 € reste Kdo Noël Moyen
+ Tee-Shirt Grand
+ chocolats
39 € de total - 12 € qui était sur la carte de fidélité Auchan

30 € = Diesel

27 € = Stock Lait et Coca

Vendredi 4 = 12 € de Journal + Clopes

Samedi 5 = 10 € de fleurs pour ma maman
+ 5 € 40 de péages
+ 60 € de remboursement à ma maman (une partie du Kdo de Grand + 1° cours de peinture de ma filleule)

Dimanche 6 = 5 € 40 de péages
+ 32 € de déjeuner chez Ikéa
+ 12 € d'achats chez Ikéa (fin de Noël + plantes pour la déco de Noël)

Lundi 7 = 29 € (Cigarettes + Magazine Hugo)

Mardi 8 = 56 € de réparation voiture
Courses à Super U 26 € (13 € de fromages + 13 € d'aliments pour préparer les fêtes "Champomy-Marrons-Cuisses de Grenouilles")

Mercredi 9 :
- 1 Sapin de 1 m 75 = 9 € 50 (acheté au CAT donc bonne action)
- Courses (oui Elisalex, les vraies... en grande surface !!!) à Leclerc = 48 €
pour 4 boites de concentré de tomates
2 Kgs de farine
2 l de vinaigre blanc
4 kgs de sucre en poudre
2 bouteilles de vin blanc sec pour faire la cuisine
12 L de jus d'orange
1 L de jus de banane
12 oeufs
1 pot de crème fraîche
3 tablettes de beurre
1 morceau d'emmental
1 coulommiers
1 camembert
1 bleu de Bresse

1 fromage de chèvre
des clémentines
des poires
12 petits suisses nature

- Inscription pour la famille au spectacle de Noël de la ville = 4 €

- 19 € pour un jeu de PS3 pour Grand pour Noël via Internet

Jeudi 10 = 0€

Vendredi 11 = 33 € 50 Cigarettes + Journal
2 € euromillions (je n'ai pas gagné !!!)

Samedi 12 = Sortie à Paris donc Train aller/retour Paris 55 €
Livre 14 €
Déjeuner le midi au resto = 12 €
Achat Viande "halal" (escalopes de dindes, biftecks, merguez et viande hachée) 36 €
24 oeufs bio 5 € 20

Dimanche 13 = Sortie au Havre
manège 4 €
livrets "souvenirs" de l'expo de Noël 4 €
péage 3 € 40
cinéma pour zhom et grand 10 € (car coupons de réduc)

Lundi 14 = Déplacement Zhom sur la Normandie donc péage 2 € 80

Mardi 15 = 0 €

Mercredi 16 = Chaussures Petite et Moyen (ba oui les pieds poussent donc...) 50 €
+ 6 mini-cadeaux chez Gifi 14 €
donc un range CD de voyage pour Grand

+ Courses à Carrefour pour 145 € et pour cela j'ai un stock alimentaire, de la peinture pour mon entrée et mes cages d'escaliers (au moins 1 !!!) et la suite des cadeaux de Noël :
Couches
2 Kgs d'haricots surgelés
1 kg d'épinards surgelés
3 Kgs de gros sel pour la neige
6 x 2 tranches de truite fumée Bio
2 x 2 tranches de saumon fumé Bio
8 tablettes de beurre
5 fromages de chèvre
20 petites compotes variées
24 petit-suisses natures
4 yaourts nature Bio
1 L d'huile de tournesol
600 g de clémentines corses
1 gel douche pour Petite naturel

2 jeux WII pour le Noël de ma nièce (1 acheté = 1 offert donc il y en a pour 20 €)

2 pots de 2 L 5 de peinture violet et kaki ECOLO- label Ecocert(56 €)

j'ai profité d'un chèque de réduction de 5 € 50

Jeudi 17 : Ordures ménagères pour 6 mois = 103 € 50

Noël approche et les dépenses s'enflamment !!!

Vendredi 18 = Carburant 30 €
Livre + Journal + Cigarettes 31 € 50

Samedi 19 = [b]Grosse journée dépense !!![/b]
Train Grand 8 € 50
Courses à Auchan 140 € 26 ( affraid je ne suis pas habituée à cela !!!)
dont pour les Fêtes = 5 paquets de gâteaux apéro
Bonhommes de neige en chocolat blanc
Marrons glacés
Escargots en chocolat
Pâtes de fruits -depuis le temps que je dois les faire moi-même !!!
Pain d'épices aux figues pour le foie gras
Pignons de pin
Abricots secs BIO
Mini St Jacques farcies
Mini St Jacques à la bretonne
2 sachets de sucre glace
2 paquets de feuilles de bricks
Apéricube (pour faire plaisir à Moyen "pas de fêtes sans apéricubes !!!)
2 Taramas (pour faire plaisir à Grand)
1 Tzaziki
Dattes
Foie gras de canard cru 38 € 20(pour faire plaisir à mes parents, je le fais moi-même cette année !!!)
Coupe 5 jacinthes (pour me faire plaisir à moi - ENFIN !!!)
2 pâtes feuilletées
Pain de mie
Sirop de caramel
Sirop de banane (les 2 pour les macarons)
1 fromage Nuefchâtel (pour faire plaisr à Zhom)
des oeufs de cailles
pour le reste des courses : 1 paquet de mini donuts (pour faire grignoter les zenfants)
2 pots de crème fraiche
2 Kgs de Bananes BIO
1 Kg de carottes Bio
6 escalopes de poulet Bio
6 galettes de blé noir Bio (pour le dîner d'après courses)
4 sauces tomate
1 Kg d'oignons
des piments rouges
2 L de vinaigre blanc
1 bocal d'olives vertes

+ 1 paire de gants pour Zhom
1 paire de gants pour Moyen
1 dico-guide (format poche) pour pouvoir décrypter rapidemment les étiquettes lors des courses !!!

Direction Décathlon =55 €
pour 2 bâtons de randonnée (Kdos de Noël pour mes parents)
1 besace (Kdo de Noël pour Zhom)
chaussons de gym pour Moyen
baskets pour Moyen

Direction Mondial Tissus (10doi "je n'ai pas pris la carte de fidélité !!!) = 137 €
pour 1 m 50 de voilage pour mes mini-rideaux de salle
2 m de tissu de Noël pour ma nappe
2 m 50 de tissu d'ameublement pour doubles-rideaux de la porte d'entrée et de l'escalier
+ 2 tringles et les attaches pour ces mêmes rideaux
3 m de tissu d'ameublement pour doubles-rideaux de la salle
6 m de ruflette


Retour à la maison le porte-monnaie bien allégé...
mais ce n'est pas tout le temps,
il le fallait comme les double-rideaux car le froid entre partout dans la maison...
et nous sommes déjà le 19 décembre donc la fin du mois va arriver rapidemment !!!

Dimanche 20 = 0€... OUF !!!
ou presque car sur Price Minister (internet) = 36 €
pour 1 jeu pour PS3 (Kdo de Noël de Grand)
1 CD (Kdo de Noël de Zhom)
2 livres (juste pour moi)

Lundi 21 = 0 €

Mardi 22 = 34 € restant à payer de la livraison du vin

Mercredi 23 = 0 €

_________________
"Un ADULTE créatif est un ENFANT qui a survécu" Ursula K. Le Guin

le https://www.facebook.com/AtelierAgimus/ et le site marchand Agimus Atelier
Revenir en haut Aller en bas
ClairesurTerre
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Mer 30 Déc - 11:26

Citation :
Mardi 1° = 0 € dépensé

Mercredi 2 = 49 € 50 entre les magazines,
un ajout de cadeau pour l'anniv de Grand
+ clopes

Jeudi 3 = 27 € reste Kdo Noël Moyen
+ Tee-Shirt Grand
+ chocolats
39 € de total - 12 € qui était sur la carte de fidélité Auchan

30 € = Diesel

27 € = Stock Lait et Coca

Vendredi 4 = 12 € de Journal + Clopes

Samedi 5 = 10 € de fleurs pour ma maman
+ 5 € 40 de péages
+ 60 € de remboursement à ma maman (une partie du Kdo de Grand + 1° cours de peinture de ma filleule)

Dimanche 6 = 5 € 40 de péages
+ 32 € de déjeuner chez Ikéa
+ 12 € d'achats chez Ikéa (fin de Noël + plantes pour la déco de Noël)

Lundi 7 = 29 € (Cigarettes + Magazine Hugo)

Mardi 8 = 56 € de réparation voiture
Courses à Super U 26 € (13 € de fromages + 13 € d'aliments pour préparer les fêtes "Champomy-Marrons-Cuisses de Grenouilles")

Mercredi 9 :
- 1 Sapin de 1 m 75 = 9 € 50 (acheté au CAT donc bonne action)
- Courses (oui Elisalex, les vraies... en grande surface !!!) à Leclerc = 48 €
pour 4 boites de concentré de tomates
2 Kgs de farine
2 l de vinaigre blanc
4 kgs de sucre en poudre
2 bouteilles de vin blanc sec pour faire la cuisine
12 L de jus d'orange
1 L de jus de banane
12 oeufs
1 pot de crème fraîche
3 tablettes de beurre
1 morceau d'emmental
1 coulommiers
1 camembert
1 bleu de Bresse

1 fromage de chèvre
des clémentines
des poires
12 petits suisses nature

- Inscription pour la famille au spectacle de Noël de la ville = 4 €

- 19 € pour un jeu de PS3 pour Grand pour Noël via Internet

Jeudi 10 = 0€

Vendredi 11 = 33 € 50 Cigarettes + Journal
2 € euromillions (je n'ai pas gagné !!!)

Samedi 12 = Sortie à Paris donc Train aller/retour Paris 55 €
Livre 14 €
Déjeuner le midi au resto = 12 €
Achat Viande "halal" (escalopes de dindes, biftecks, merguez et viande hachée) 36 €
24 oeufs bio 5 € 20

Dimanche 13 = Sortie au Havre
manège 4 €
livrets "souvenirs" de l'expo de Noël 4 €
péage 3 € 40
cinéma pour zhom et grand 10 € (car coupons de réduc)

Lundi 14 = Déplacement Zhom sur la Normandie donc péage 2 € 80

Mardi 15 = 0 €

Mercredi 16 = Chaussures Petite et Moyen (ba oui les pieds poussent donc...) 50 €
+ 6 mini-cadeaux chez Gifi 14 €
donc un range CD de voyage pour Grand

+ Courses à Carrefour pour 145 € et pour cela j'ai un stock alimentaire, de la peinture pour mon entrée et mes cages d'escaliers (au moins 1 !!!) et la suite des cadeaux de Noël :
Couches
2 Kgs d'haricots surgelés
1 kg d'épinards surgelés
3 Kgs de gros sel pour la neige
6 x 2 tranches de truite fumée Bio
2 x 2 tranches de saumon fumé Bio
8 tablettes de beurre
5 fromages de chèvre
20 petites compotes variées
24 petit-suisses natures
4 yaourts nature Bio
1 L d'huile de tournesol
600 g de clémentines corses
1 gel douche pour Petite naturel

2 jeux WII pour le Noël de ma nièce (1 acheté = 1 offert donc il y en a pour 20 €)

2 pots de 2 L 5 de peinture violet et kaki ECOLO- label Ecocert(56 €)

j'ai profité d'un chèque de réduction de 5 € 50

Jeudi 17 : Ordures ménagères pour 6 mois = 103 € 50

Noël approche et les dépenses s'enflamment !!!

Vendredi 18 = Carburant 30 €
Livre + Journal + Cigarettes 31 € 50

Samedi 19 = ]b]Grosse journée dépense !!![/b]
Train Grand 8 € 50
Courses à Auchan 140 € 26 ( affraid je ne suis pas habituée à cela !!!)
dont pour les Fêtes = 5 paquets de gâteaux apéro
Bonhommes de neige en chocolat blanc
Marrons glacés
Escargots en chocolat
Pâtes de fruits -depuis le temps que je dois les faire moi-même !!!
Pain d'épices aux figues pour le foie gras
Pignons de pin
Abricots secs BIO
Mini St Jacques farcies
Mini St Jacques à la bretonne
2 sachets de sucre glace
2 paquets de feuilles de bricks
Apéricube (pour faire plaisir à Moyen "pas de fêtes sans apéricubes !!!)
2 Taramas (pour faire plaisir à Grand)
1 Tzaziki
Dattes
Foie gras de canard cru 38 € 20(pour faire plaisir à mes parents, je le fais moi-même cette année !!!)
Coupe 5 jacinthes (pour me faire plaisir à moi - ENFIN !!!)
2 pâtes feuilletées
Pain de mie
Sirop de caramel
Sirop de banane (les 2 pour les macarons)
1 fromage Nuefchâtel (pour faire plaisr à Zhom)
des oeufs de cailles
pour le reste des courses : 1 paquet de mini donuts (pour faire grignoter les zenfants)
2 pots de crème fraiche
2 Kgs de Bananes BIO
1 Kg de carottes Bio
6 escalopes de poulet Bio
6 galettes de blé noir Bio (pour le dîner d'après courses)
4 sauces tomate
1 Kg d'oignons
des piments rouges
2 L de vinaigre blanc
1 bocal d'olives vertes

+ 1 paire de gants pour Zhom
1 paire de gants pour Moyen
1 dico-guide (format poche) pour pouvoir décrypter rapidemment les étiquettes lors des courses !!!

Direction Décathlon =55 €
pour 2 bâtons de randonnée (Kdos de Noël pour mes parents)
1 besace (Kdo de Noël pour Zhom)
chaussons de gym pour Moyen
baskets pour Moyen

Direction Mondial Tissus (10doi "je n'ai pas pris la carte de fidélité !!!) = 137 €
pour 1 m 50 de voilage pour mes mini-rideaux de salle
2 m de tissu de Noël pour ma nappe
2 m 50 de tissu d'ameublement pour doubles-rideaux de la porte d'entrée et de l'escalier
+ 2 tringles et les attaches pour ces mêmes rideaux
3 m de tissu d'ameublement pour doubles-rideaux de la salle
6 m de ruflette


Retour à la maison le porte-monnaie bien allégé...
mais ce n'est pas tout le temps,
il le fallait comme les double-rideaux car le froid entre partout dans la maison...
et nous sommes déjà le 19 décembre donc la fin du mois va arriver rapidemment !!!

Dimanche 20 = 0€... OUF !!!
ou presque car sur Price Minister (internet) = 36 €
pour 1 jeu pour PS3 (Kdo de Noël de Grand)
1 CD (Kdo de Noël de Zhom)
2 livres (juste pour moi)

Lundi 21 = 0 €

Mardi 22 = 34 € restant à payer de la livraison du vin

Mercredi 23 = 0 €

Jeudi 24 = 0 €

Vendredi 25 = 3 € péage

Samedi 26 = 10 € cigarettes
+ 3 € péage

Dimanche 27 = 0 €

Lundi 28 = 0 €

Mardi 29 = 4.50 € (carottes + gruyère à l'épicerie du coin)
38 € cigarettes + magazines

_________________
"Un ADULTE créatif est un ENFANT qui a survécu" Ursula K. Le Guin

le https://www.facebook.com/AtelierAgimus/ et le site marchand Agimus Atelier
Revenir en haut Aller en bas
pimp
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 4 Jan - 10:59

Alors ? le total ?

_________________
"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute" - Confucius
Revenir en haut Aller en bas
pomme d amour
assidue
assidue
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 12:08

pimp a écrit:
je pense que la différence, Elisalex, c'est que tu ne dois pas beaucoup cuisiner et acheter des choses industrielles qui coûtent plus cher. Je me trompe ?

Ici le budget alimentation est de 300 à 350 € par mois à 4. Mais on achète beaucoup de produits basiques, comme les yaourts nature, du fromage blanc, du lait, des oeufs, de la farine, du gruyère, des produits en gros. Je compare toutes les étiquettes pour le prix au kilo et on mange peu de viande.









coucou! moi je fait 400/450E par mois a 5 (la derniere a 3ans)
comment fais tu t es menus sans manger trop de viande?
nous on mange de la viande a chaque repas et j aimerais réduire! mais comment??
Revenir en haut Aller en bas
Anne
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 13:04

Le soir, pas de viande. Souvent plat unique, mélangeant féculent et légumes. Des risottos, des flans de légumes, des pâtes (avec du thon ou des lardons/jambon, c'est mon entorse à pas de viande.), des pizzas, des quiches, des croque-monsieurs ( j'en fais demain, fromage et carottes râpées, miam !)... le tout fait maison. Pour les pizzas et les quiches, je les fais souvent en double pour en congeler une et le manger un soir de flemme.

La viande rouge ou blanche c'est une ou deux fois chaque par semaine. Jambon le vendredi midi (jour de marché), poisson le samedi. Quand je fais un rôti, c'est le dimanche ! Un ou deux midis par semaine est végétarien, les enfants aiment bien le tofu.

Quant à la viande, on l'achète en lot dans une boucherie-ferme, la qualité est top et le prix pas si élevé (surtout vu notre consommation. Je dirais 150 euros par an, plus des achats de steaks hachés le long de l'année en bio surgelé).

_________________
Il faut tenir à une résolution parce qu'elle est bonne et non parce qu'on l'a prise.
La Rochefoucauld

C'est bon le bonheur !!
Lise
Revenir en haut Aller en bas
pimp
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 13:10

Un bon exemple : ce midi, avec les filles (sans mon mari) nous avons mangé : carottes râpées, soupe à la tomate avec des pâtes et quelques croutons pour se faire plaisir, fromage et pomme.

Le soir, on supprime tout simplement la viande ! ou alors, on coupe la tranche par 2...

_________________
"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute" - Confucius
Revenir en haut Aller en bas
pomme d amour
assidue
assidue
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 13:11

et bé!!

je travail dans la viande donc c ets vrai que ca donne envie d en cuisiner le soir :-/

les quiches j an fais aussi en général sans pate, mais ca leur tient pas assez sur l estomac donc je rajoute des legume ou feculent !

pizza j ai la flemme de faire la pate j avoue Embarassed

le tofu! ca s achete dans les supermarchés? j en ais entendu parlé mais jamais gouté...

je suis preneuse de toutes vos recettes !!lol
un site de cuisine qui est bien c est supertoinette et marmitton
Revenir en haut Aller en bas
cris36
accro
accro
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 14:26


soupe à la tomate en plus de la soupe à la grimace?

_________________
LE BONHEUR EST UN CHOIX
Eléanor H Porter
Revenir en haut Aller en bas
pomme d amour
assidue
assidue
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 15:22

les soupes j adore ca mais je leurs en donne tous les soirs en hiver si je commence maintenant ils vont me tuer mon mari aussi lol

les miens sont des gros mangeurs (1mari +2mecs ) et un peu moins de viande me fera un petit plus dans mon porte monnaie !
Revenir en haut Aller en bas
pimp
Membre de l'équipe
Membre de l'équipe
avatar


MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   Lun 17 Sep - 18:48

cris36 a écrit:

soupe à la tomate en plus de la soupe à la grimace?

Voui, exactement ça !

_________________
"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute" - Confucius
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour   

Revenir en haut Aller en bas
 
Comment fait-on avec 1900 € pour 5 ? Jour après jour
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 3Aller à la page : Précédent  1, 2, 3
 Sujets similaires
-
» Méditer Jour après Jour de Christophe André (livre + Cd MP3)
» Comment en finir avec l'allaitement dodo?
» que fait on avec ca
» Pour observer la terre au jour le jour
» Le Tao au jour le jour : 365 affirmations Taoïstes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Sortez vos projets du placard :: les DOSSIERS du Forum :: Trouver du TEMPS et de l' ARGENT...pour faire avancer votre projet :: Trouver de l' ARGENT... :: Gérer au mieux son BUDGET Familial-
Sauter vers: